Le circuit # 105 est en opération en heure de pointe seulement.
Ce circuit d’une durée de 45 minutes s’effectue entre le Terminus de La Baie et le Terminus de Chicoutimi via la Station UQAC aux 30 minutes.
Heures de départs :
- # 105 Du Terminus Chicoutimi : 6 h 45, 7 h 45 et 15 h 45, 16 h 45, 17 h 45
- # 105 Du Terminus La Baie : 6 h 30, 7 h 30 et 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30
*** Le circuit # 105 n’apparaît pas sur les panneaux d’arrêt entre la station UQAC et le Terminus de Chicoutimi. Cependant, l’autobus desservira tout de même les arrêts qui sont sur son ’itinéraire. Ailleurs sur le réseau, le circuit utilisera les arrêts identifiés pour le circuit #5. La mise à jour des panneaux se fera au printemps 2024.
NOUVEAUTÉ : Circuit interurbain # 105S : Station UQAC vers Terminus de La Baie
Le circuit # 105S est en opération en heure de pointe d'après-midi seulement .
Ce circuit d’une durée de 30 minutes s’effectue entre la Station UQAC et le Terminus de La Baie
Heure de départ :
- # 105S De la Station UQAC : 15 h 30
NOUVEAUTÉ : Circuit interurbain # 106 : Chicoutimi – La Baie via Bagotville
Le circuit # 106 est en opération en heure de pointe seulement.
En heure de pointe, ce circuit d’une durée de 45 minutes s’effectuera entre le Terminus de La Baie et le Terminus de Chicoutimi aux 30 minutes.
La Station UQAC ne sera pas desservie par ce circuit.
Heures de départs :
- # 106 Du Terminus Chicoutimi : 7 h 15, 8 h, 15 h 15 16 h 15 17 h 15
- # 106 Du Terminus La Baie : 7 h, 8 h, 15 h 16 h 17 h
*** Le circuit # 106 n’apparaît pas sur les panneaux d’arrêt entre la station UQAC et le Terminus de Chicoutimi. Cependant, l’autobus desservira tout de même les arrêts qui sont sur son itinéraire. Ailleurs sur le réseau, le circuit utilisera les arrêts identifiés pour le circuit #6. La mise à jour des panneaux se fera au printemps 2024.
MODIFICATION : Circuits interurbains # 5 et # 6 : Hors-pointe, samedi et dimanche
Ces circuits circulent entre le Terminus de La Baie et Place du Royaume.
Ils sont aux 30 minutes de 9 h à 15 h la semaine et aux 60 minutes de 18 h à 23 h la semaine, le samedi et le dimanche.
Heure de départ hors pointe (9h à 15 h) : Consultez la carte virtuelle
Heures de départ soir et fin de semaine :
- # 5 du Terminus de La Baie à +.47
- # 6 de Place du Royaume à +.12
CORRESPONDANCES :
Durant le jour de semaine :
Pour les clients qui arrivent du Terminus de Chicoutimi et qui veulent se rendre à La Baie
- Prendre le circuit # 15
- Arrivée à l’arrêt sur la rue des Saguenéens à +.06 et à +.36
- La correspondance se fait à l’abribus du Walmart (de l’autre côté de la rue) avec le circuit # 5 à +.42 et avec le circuit # 6 à +.12.
Pour les clients qui arrivent de La Baie et qui veulent se rendre au Terminus de Chicoutimi :
- Prendre le circuit # 5 ou # 6 à partir du Terminus de La Baie
- Arrivée à l’abribus du Walmart à +.07 et à +.37.
- La correspondance se fait à ce même abribus (Walmart) avec le circuit # 15 à +.20 et à +.50.
Durant les soirs de semaine, le samedi et le dimanche :
Pour les clients qui arrivent du Terminus Chicoutimi et qui veulent se rendre à La Baie :
- Prendre le circuit # 15.
- Descendre à l’arrêt sur la rue des Saguenéens à +.06.
- La correspondance se fera à l’abribus du Walmart (de l’autre côté de la rue) avec le circuit # 6 à +.12.
Pour les clients qui arrivent de La Baie et qui veulent se rendre au Terminus de Chicoutimi :
- Prendre le circuit # 5 du Terminus de La Baie
- Descendre à l’arrêt de la Place du Royaume sur le boulevard Talbot (arrêt # 1801) à +.13
- La correspondance se fait à cet abribus (Place du Royaume) avec le circuit # 175 à +.23.
Redressement de la ligne #175 direction sud
Le circuit # 175 ne passe plus par les rues Roitelets et Champs-Élysées.
Carte circuit # 175 - Direction sud
Prolongement du circuit # 175 en période de pointe
En heures de pointe, le circuit # 175 est prolongé pour desservir les quartiers Domaine sur le Golf et Luxuor.
- Heure de départ du Terminus de Chicoutimi vers le Luxuor : 7 h 35, 8 h 05, 8 h 35, 15 h 35, 16 h 05 et 16 h 35
- Heure de départ du Luxuor vers Terminus Chicoutimi : 7 h 58, 8 h 28, 8 h 58, 15 h 58, 16 h 28 et 16 h 58
Ajout d’un circuit #11S directe entre le Terminus Chicoutimi et le parc Industriel
Ajout de départs :
- 7 h 45 à partir du Terminus de Chicoutimi
- 16 h 50 de la rue Bersimis
*** Le circuit # 11S n’apparaît pas sur les panneaux d’arrêt sur l’itinéraire de ce nouveau circuit. Le circuit utilisera les arrêts identifiés 11. La mise à jour des panneaux se fera au printemps 2024.
Circuit # 63S – Terminus de La Baie – Cégep de Jonquière
Le circuit ne passera plus à la Station du Royaume en avant-midi
Carte circuit # 63S
Le circuit 2S :
- Il n’y a plus de départ du circuit 2S du Terminus de La Baie. Vous devez prendre le circuit # 106 du Terminus de La Baie à 7 h.
- Il n’y a plus de départ du circuit 2Sà 16 h 19 sur les rues St-Vallier ou Jacques-Cartier. Vous devez prendre le circuit # 106 à la place.
Le circuit # 23S
- Il n’y a plus de circuit # 23S du Terminus de La Baie à 7 h 30
- Vous devez prendre le circuit # 105 à 7 h 30 du Terminus de La Baie
Heures de départ décalées pour assurer les correspondances :
- Ligne # 8 du Faubourg Sagamie : 6 h 56, 7 h 28 et 15 h 28
- Ligne # 175 à la Station du Royaume : 7 h 42, 15 h 43 et 16 h 13
- Ligne # 2 à la Station du Royaume : 7 h 13, 15 h 43 et 16 h 13